mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

247

Cina - Russia - Le Clerc , Nicolas-Gabriel

YU le grand et Confucius. Histoire chinoise, 1769

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 448

Soissons, Ponce Courtois, 1769. In 4° grande. tre parti in un vol. Con 8 tavole di prospetti più volte ripiegate fuori testo, testatine e capilettera xilografici, lievi e sporadiche fioriture, rare piccole macchie, lavoro di tarlo al margine bianco interno delle ultime carte, legatura coeva in mezza pelle, titolo e numerazione entro tasselli al dorso a 5 nervi con decorazioni impresse in oro, abrasioni e segni di usura, fori di tarlo e piccole mancanze al dorso. Timbro al frontespizio e ex libris cartaceo al contropiatto.

Rara prima edizione di quest'opera, molto considerata ed apprezzata dai fisiocrati francesi del '700. La Cina è sempre stata un punto di riferimento e un oggetto di studio per i riformatori del XVIII secolo: questo libro, che tratta a lungo dell'origine e dell'organizzazione dell'agricoltura cinese, è un'eccellente esposizione delle teorie fisiocratiche. Si parla anche dell'economia in generale, della popolazione e del commercio in Cina e in Russia. INED 2727; Conlon 69.966; Lust 1275; non in Kress, Goldsmiths, Einaudi, Higgs.