mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

472

Viaggi - Medioriente - Arconati Visconti, Giammartino

Diario di un viaggio in Arabia Petrea (1865), 1872

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 307

Torino, Vincenzo Bona, 1872. In 4°. Con numerose foto all'albumina dei dipinti di Emile Pierre Metzmacher, diverse tavole incise tra cui la pianta ripiegata della città di Petra, in fine al volume carta geografica dell'Arabia Petrea, leggera brunitura uniforme, rare e lievi fioriture, legatura coeva in tela blu, grande stemma in oro al piatto anteriore inquadrato da cornice dorata, dorso staccato e parzialmente mancante, lievi difetti. Dedica dell'autore.