mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

478

Alpinismo - Everest - Charles Granville, Bruce

The Assault of Mount Everest 1922, 1923

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 179

Londra, Arnold & co. 1923. In 8°. Tavola in antiporta, 2 mappe e 35 tavole in bianco e nero a piena pagina, legatura in tela rossa, titolo impresso in oro al piatto anteriore e al dorso, lievi difetti. § Houston, Charles S.; Bates, Robert H.; Bell, George I., K2 8611 m. Parigi,  Arthaud, 1954. In 4°. Con 70 fotografie in nero e a colori dei membri della spedizione, brossura editoriale in cartoncino, sovraccoperta illustrata a colori, difetti. § Roch, André, Images d'Escalades, Losanna, Marguerat, 1946. IN 4°. Con 88 fotografie in bianco e nero, legatura editoriale in tela, sovraccoperta illustrata, difetti alla sovraccoperta.

Bel lotto dedicato all'alpinismo, in particolare la prima opera racconta le vicende della spedizione britannica sull'Everest nel 1922, la prima con l'obiettivo esplicito di raggiungere la vetta.