Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

374

Legatura - Illustrati francesi - De Nolhac, Pierre

La Dauphine Marie-Antoinette, 1896

€ 180 - 250

€ 230

Parigi, Boussod, Valadon et Cie, [1896]. In 4°. In antiporta ritratto di Maria Antonietta acquerellato a mano, con 38 illustrazioni fuori testo di cui la maggior parte a piena pagina e una a doppia pagina, protette da veline, lievi fioriture, legatura in marocchino rosso con eleganti fregi dorati che incorniciano stemma nobiliare al centro dei piatti, concentrici dorati impressi a secco, carte di guardia marmorizzate, tagli dorati, lievi segni di usura alla cerniera e ai bordi, parzialmente staccata dal corpo del libro nella parte anteriore.

Specialist Notes

Edizione originale. Esemplare n. 579 di una tiratura di 1000 di questa celebre monografia elegantemente illustrata.