Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

220

Spedalieri, Nicola

Analisi dell'esame critico del signor Nicola Freret sulle prove del Cristianesimo, 1778

€ 180 - 200

Your offer is the highest

Roma, Michelangelo Barbiellini, 1778. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno, leggera brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, fioriture, leggero alone di umidità all'angolo esterno inferiore, carta di guardia staccata, frontespizio leggermente allentato, legatura coeva in pergamena, tracce dell'autore manoscritto al dorso, tagli marmorizzati, qualche foro di tarlo al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza parzialmente cancellato al frontespizio e carta di guardia. § Analisi dell'esame critico del signor Nicola Freret sulle prove del CristianesimoAssisi, Ottavio Sgariglia, 1791. In  4°.  2 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio, ritratto dell'autore inciso in rame in antiporta, piccola macchia al margine bianco superiore delle prime carte, leggera brunitura, lievi fioriture e arrossature, legatura coeva in mezza pelle, autore, titolo e numero di tomi impressi in oro entro tasselli al dorso a 5 nervi, qualche piccola lacuna e foro di tarlo, leggeri difetti. Firma di appartenenza e alcune note manoscritte al contropiatto.

Specialist Notes

Lotto dedicato a Nicola Spedalieri con la prima rara edizione del 1778 e la seconda corretta e accresciuta dall'autore data alle stampe nel 1791.

Condition report

More Lots

View more lots