Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

188

Maffei, Scipione

Rime e prose. Parte raccolte da varj libri e parte non più stampate. Aggiunto anche un saggio di poesia latina, 1719

€ 150 - 250

Your offer is the highest

Venezia, Sebastiano Coleti, 1719. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio, 2 tavole incise in rame fuori testo di cui una ripiegata, poche carte con lievissima brunitura, rare piccole macchie, carte di guardia marmorizzate, legatura coeva in pelle maculata,  piatti inquadrati da cornice, dorso a 5 nervi con impressioni in oro, tassello con autore e titolo in oro, dentelle interne e tagli dorati, lievi difetti. Firma di appartenenza all'occhietto. § Maffei, Scipione, La Merope, tragedia [...] coll'avvertimento del marchese Gio. Gioseffo Orsi, col ragionamento, e note del padre Sebastiano Paoli, Torino, Stamperia Reale, 1765. In 8°. Vignetta xilografica al frontespizio, leggera brunitura, rare fioriture, legatura coeva in carta decorata, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio, note manoscritte alla carta di guardia. § Algarotti, Francesco. Il congresso di Citera. Calamo ludimus. Amsterdam, [s.e.],1746. In 8°. Leggera brunitura, fioriture, legatura coeva in mezza pergamena con titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso.

Specialist Notes

I opera: Prima edizione di questa raccolta di poesie e di prose. Le tavole descrivono il funzionamento del clavicembalo, di cui si parla a p. 309 e la pianta della nuova fiera di Verona in mattoni, essendo la precedente bruciata (p. 375). Gamba 2324.

Condition report

More Lots

Carteggio della famiglia Falconcini di Pescia
194

Carteggio della famiglia Falconcini di Pescia, 1783-1794

Estimate € 200 - 400

Starting bid € 200

Insieme di 8 lettere perlopiù autografe
195

Insieme di 8 lettere perlopiù autografe, 1776

Estimate € 200 - 300

Starting bid € 200

Libellus primus logicae
197

Libellus primus logicae, 1735

Estimate € 150 - 250

Starting bid € 150

Vita di Gian Carlo Antonelli Vescovo di Ferentino
199

Vita di Gian Carlo Antonelli Vescovo di Ferentino, 1783

Estimate € 200 - 300

Starting bid € 200

View more lots