Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

107

Modena - Religiosi - Vedriani, Lodovico

Memorie di molti santi martiri, confessori e beati modenesi, 1663

€ 200 - 300

€ 256

Modena, Andrea Cassiani, 1663. In 4°. Antiporta allegorica incisa in rame, numerose illustrazioni incise in rame, iniziali e fregi xilografici, lievi fioriture marginali, qualche rara macchia. Legato con Vita del glorioso S. Geminiano Vescovo, e protettore di Modona e d'altri luoghi, Modena, Andrea Cassiani, 1663. Vignetta xilografica di S. Geminiano al frontespizio e al verso di A2, leggera brunitura e fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti.