Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

347

Agronomia

L'agricoltore sperimentato, ovvero regole generali sopra l'agricoltura, 1805

€ 250 - 350

€ 320

Venezia, Giuseppe Rossi, 1805. In 8°. 2 parti in 1 vol. Con 7 tavole ripiegate, lievi fioriture, alcune gore d'acqua, più intense negli ultimi fascicoli, piccolo strappo senza perdita al margine interno di alcune tavole, qualche piccola macchia, legatura coeva in mezza pelle, titolo e autore al dorso, tagli screziati in rosso, qualche lacuna, difetti. § Tarello, Maria Camillo, Ricordo d'Agricoltura, Venezia, Giammaria Bassaglia, 1772. In 4°. Antiporta allegorica incisa in rame, con 2 tavole ripiegate, piccolo strappo al margine bianco dell'occhietto, lieve gora d'acqua al margine esterno delle prime carte, leggere fioriture, qualche arrossatura, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso, qualche macchia. § Targioni Tozzetti, Giovanni, Ragionamenti sull'agricoltura toscana, Lucca, Jacopo Giusti alla Colonna del Palio, 1759. In 8°. Fregi al frontespizio, leggera brunitura, qualche fioritura, tracce di umidità al margine inferiore, legatura coeva in cartonato, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al contropiatto § Alamanni, Luigi, La coltivazione. Londra e Livorno, Giovanni Tommaso Masi e Comp., 1780. In 12°. Frontespizio calcografico, leggera brunitura, qualche fioritura, alcuni fascicoli leggermente lenti, legatura coeva in cartonato, difetti a dorso e cerniera. Firma di possesso al contropiatto. § Insieme nel lotto Benini, Vincenzo, Annotazioni sopra la coltivazione di Luigi Alamanni, Padova, Stamperia del Seminario, 1745. In 8°.

Specialist Notes

Interessante lotto dedicato all'agricoltura.
I opera: uno tra i più importanti manuali pubblicati in Italia. La prima edizione del 1731 andò ampliandosi nel corso del tempo fino a questa settima edizione che raccoglie la maggior parte delle voci più autorevoli sull'agricoltura nel sec. XVIII.

More Lots

Istituzioni di Pirotecnia
355

Calà Ossorio, Marcello

Istituzioni di Pirotecnia, 1819

Estimate € 350 - 450

Starting bid € 350

Nuovo Atlante di Geografia Universale in 52 carte
356

Nuovo Atlante di Geografia Universale in 52 carte, 1821

Estimate € 400 - 600

Starting bid € 400

View more lots