Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

279

Architettura - Milano - Parisi, Ico

(1916 - 1996)

Biblioteca del Parco. A cura della Biblioteca Comunale, 1955

Artist's Resale Right

€ 200 - 300

Your offer is the highest

Milano, Comune di Milano, [stampa: Tipografia Antonio Noseda - Como], 1955 (settembre), 24x17 cm., legatura editoriale cartonata, sovraccopertina, copertina illustrata con un disegno su fondo puntinato in nero e verde, 2 tavole in carta velina e 12 tavole f.t. con immagini fotografiche in bianco e nero e una a colori, vari disegni n.t. Testo introduttivo di Lino Montagna. Documentazione relativa all Biblioteca del Parco, opera realizzata nell'ambito della X Triennale all'interno del Padiglione di Soggiorno progettato da Parisi, Longhi e Antonietti e donato al Comune di Milano dalla ditta Cementeria di Merone. § La nuova centrale del latte di Milano, Milano, Comune di Milano - Gestione Centrale del Latte - Ufficio Propaganda, [stampa: Stabilimento Poligrafico Artioli - Modena], 1959 (28 febbraio), 23,8x17, brossura, copertina e retro illustrati con una unica fotografia a colori, 1 tavola ripiegata a colori f.t. e numerose illustrazioni fotografiche in bianco e nero e alcune a colori n.t. Prefazione di Virgilio Ferrari, introduzione di Giuseppe Spalla.

Specialist Notes

I opera: Edizione originale.
"Questa architettura è il risultato della collaborazione fra architetti ed ingegneri, a cui si unirono, secondo il programma della X Triennale, pittori e scultori. Tale collaborazione è stata attuata con identità di vedute e aspirazioni. Le decorazioni sono state eseguite dai pittori Bruno Munari e Mauro Reggiani e dallo scutore Francesco Somaini. La forma di questo padiglione, nell'intento dei progettisti, non doveva essere altro - tenute presenti le attuali possibilitàò del cemento armato - che lo specchio sincero della funzione alla quale l'edificio stesso era destinato: un «centro comunitario in un parco pubblico" (pag. 20).
II opera: Edizione originale.
La nuova Centrale del Latte di Milano entra in funzione il 22 ottobre 1957 e viene inaugurata l'8 dicembre dello stesso anno.

Condition report