Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

234

Volpi , Gaetano Cristoforo

La Libreria de’ Volpi, e la Stamperia Cominiana illustrate con utili e curiose annotazioni, 1756

€ 180 - 250

€ 230

Padova, Giuseppe Comino, 1756. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, stemma calcografico a X1verso. Legato con Volpi, Gaetano Cristoforo, Catalogo de’ libri Cominiani ancora vendibili co’ legittimi loro prezzi. Padova, Giuseppe Comino, 1744. Lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, autore, titolo e dati tipografici entro tasselli al dorso, lievi difetti.

Specialist Notes

Catalogo della tipografia Cominiana. Raro.

More Lots

View more lots