Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

367

Idillio - canto popolare

Canzone a Ballo Composte dal Magnifico Lorenzo de Medici et da M. Agnolo Politiano, & altri autori., 1812

€ 300 - 400

Your offer is the highest

[Firenze, s.s., 1568 ma Milano, Bartolomeo Gamba, 1812]. In 4°. Elegante legno figurato alla carta di titolo, capilettera ornati, testo disposto su 2 colonne, legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone, tassello rosso con titolo in oro.

Specialist Notes

Contraffazione in barbe della rarissima seconda edizione fiorentina del 1568, realizzata da Bartolomeo Gamba da Bassano, Accademico della Crusca e bibliografo, stampata in 100 esemplari, al frontespizio la bella e grande vignetta xilografata col ballo delle ragazze. Gamba 266: “Al fine di distinguere questa contraffazione si osservi la prima lettera iniziale con cui cominciano le Canzoni; la quale lettera nell’originale rappresenta due persone azzuffate, una dall’altra atterrata; e nella copia rappresenta un paesetto con fabbriche”.

Condition report