giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

76

Astrologia - Medicina - Argoli, Andrea

De diebus criticis et de aegrorum decubitu libri duo, 1639

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Padova, Paolo Frambotto, 1639. In 4°. Opera divisa in due parti ognuna con proprio frontespizio, la prima presenta un frontespizio xilografico figurato con i ritratti di Tycho Brahe e dell'autore, secondo frontespizio con marca xilografica dello stampatore, numerosi diagrammi astrologici nel testo, lievissima gora d'acqua, taglio al margine superiore di G4 e K1 con perdita del titolo corrente e numero di pagina, alcuni fascicoli lievemente allentati, rare sottolineature, poche carte con leggera brunitura e rare fioriture, legatura coeva in cartonato alla rustica, staccata dal corpo del testo, difetti. Firme di possesso al frontespizio.

Prima edizione dell'opera più importante di Argoli, professore di matematica a Roma e poi a Padova. Il secondo tomo, tratta di "malati eccellenti" e si compone di 126 diagrammi astrologici di forma quadrata. L'opera è interessante perché contiene una delle prime attestazioni e citazioni della scoperta della circolazione del sangue fatta da Harvey nel 1628.Caillet, 8365.