Roma, Rossetti Editore, 1948. In 8. Le carte contengono 16 linoleografie ognuna conilsuo titolo,leggera brunitura uniforme, brossura editoriale con 2 linoleografie a colori dell'autore, lievi difetti alla brossura.
Interessante notare che il colophon recita: 'Le illustrazioni sono state disegnate e incise in linoleum da persona che desidera mantenere l'incognito. Si e provveduto alla stampa di una speciale edizione per amatori limitata a 89 copie in ottavo con tavole acquerellate, numerate e firmate dall'autore
Interessante notare che il colophon recita : 'Le illustrazioni sono state disegnate e incise in linoleum da persona che desidera mantenere l'incognito. Si e provveduto alla stampa di una speciale edizione per amatori limitata a 89 copie in ottavo con tavole acquerellate, numerate e firmate dall'autore.