mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

591

Svizzera - Illustrati inglesi - Pattison Cockburn, James

Swiss Scenery, 1820

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 512

Londra,Rodwell & Martin, 1820. In 8° grande. Vignetta incisa al frontespizio, 60 tavole incise in rame, carte di guardia marmorizzate, lievi arrossature su poche carte, legatura in pelle, piatti decorati con cornice con fregi e filetti impressa in oro, al centro sigla incorniciata da corona di foglie, autore, titolo e fregi in oro al dorso, dentelle,lievi difetti alla cerniera. Ex libris al contropiatto.

Prima edizione. James Pattison Cockburn (1779 – 1847), proveniente da una famiglia dalla lunga tradizione militare, nel 1793 si iscrive alla Royal Military Academy di Woolwich, dove si appassiona al disegno grazie agli insegnamenti del pittore, esperto paesaggista, Paul Sandby. Tra il 1816 e il 1822 viaggia alla scoperta delle Alpi lungo il confine italo-svizzero, disegnando i meravigliosi scenari che gli si aprono davanti, la disarmante bellezza delle montagne.