giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

167

Nuovo Mondo

Recopilacion de Leyes de los Reynos de Indias, 1774

Stima

€ 900 - 1.100

Madrid, Ortega, Antonio Perez de Soto, Bartholome Ulloa, 1774. 4 volumi. In 2°. Vignette incise con le armi dei reali spagnoli ai frontespizi, testo su due colonne, diverse postille di mano antica ai margini, ultimi tre volumi con legatura su cartone in pergamena semirigida coeva e titolo manoscritto ai dorsi, primo volume in pergamena moderna, dorso liscio con titolo impresso in oro, mancano fascicoli B, C, E per il primo volume, mancanze, macchie e aloni su diverse carte e restauri, difetti e lacune ai piatti. § Insieme con: Madrid, Iulian de Paredes, 1681. Solo tomo 3. In 2°. Vignetta al frontespizio § Madrid, Joaquin Ibarra, 1791. Solo tomo 3. In 2°.

Terza edizione completa dei quattro volumi del primo celebre e ufficiale corpus legislativo organico promulgato dai monarca spagnoli sul regolamento di attività e possedimenti spagnoli nelle Americhe e nelle Filippine. Le leggi sono divise in nove libri per quattro volumi e constano di un totale di 6.385 leggi, raggruppati in 218 titoli. Nel lotto anche il terzo tomo della prima edizione del 1681 e un terzo tomo da un'edizione del 1791. Lotto non passibile di restituzione.

Condition report