giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

171

Aldini, Gioseffantonio

Instituzioni glittografiche o sia Della maniera di conoscere la qualità, e natura delle gemme incise, e di giudicare del contenuto, e del pregio delle medesime compilate, 1785

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 384

Cesena, Gregorio Biasini, 1785. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, piccole macchie, lievi fioriture in principio e fine di volume, legatura originale con titolo manoscritto al dorso, iscrizioni manoscritte al piatto anteriore, piccolo strappo alla cerniera. § Jacobus Perizonius (Jakob Voorbroek).Aegyptiarum Originum et temporum antiquissimorum Investigato. Asburgo, Reers, 1736. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera xilografici, bruniture soprattutto ai primi fascicoli, legatura originale in pergamena, titolo in oro al dorso.