giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

178

Beccaria, Cesare

Ricerche intorno alla natura dello stile, 1770

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Milano, Giuseppe Galeazzi,1770. In 8°. Fioriture sporadiche, gora d'acqua, legatura coeva in brossura con dorso rinforzato da carta marmorizzata, fioriture ed arrossature leggere, legatura in mezzo vitello. Firme di possesso al frontespizio.

L'opera, qui in edizione originale, è stato il frutto di alcuni studi e ricerche che Beccaria pubblicò sulla rivista il Caffè, e che avevano come oggetto la libertà dello stile dall'autorità  della tradizione letteraria. Firpo II.