giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

228

Falcone, Nicolò Carminio

l'intera historia della famiglia, vita, miracoli, traslazioni e culto del glorioso martire San Gennaro, 1713

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 960

Napoli, Felice Mosca, 1713. In 2°. Antiporta allegorica finemente incisa, frontespizio in rosso e nero, 14 tavole a piena pagina alcune con immagini ripetute, fioriture e marginali restauri, legatura in mezza pergamena del XIX sec. Insieme nel lotto Giordano, Giovanni Giacomo. Croniche di Monte Vergine, Napoli, Camillo Cavallo, 1649. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica, grande antiporta calcografica, doppia tavola raffigurante il sito di Monte Vergine e la relativa Abbazia, alcune carte brunite, legatura in pergamena rigida coeva.

Pregevole e illustre edizione, una delle più celebri e documentate sulla storia del Santo che da sempre si identifica con la città partenopea. La ricerca di Falcone spazia dai manoscritti alle principali fonti a stampa, reperite a Napoli ma anche altrove, ad esempio in Vaticana. "Avendo or dunque io tanto in mani; à 6 Novembre del 1709 si diè principio alle stampe." E questo fu il risultato, 526 pp, numerate sulla vita e la storia del Santo di Napoli." Lozzi, 3016; Minieri Riccio, Scrittori, pag.121; Furcheim, Bibl. del Vesuvio, p.53