giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

230

Fierli, Gregorio

Dei livelli di manomorta coerentemente al XVIII. Della legge d'ammortizzazione pubblicata in Toscana nell'anno 1769, 1797

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 154

Firenze, Stamperia Bonducciana, 1797. In 8°. Esemplare in barbe, fregi xilografici, lievi fioriture sparse, corpo del testo leggermente allentato, legatura moderna, fascicoli allentati.

Prima edizione dell'opuscolo pubblicato dall'Avvocato Gregorio Fierli (1744- 1807) in merito alla legge promulgata dal Granduca di Toscana Pietro Leopoldo nel 1769 che poneva fine alla manomorta ecclesiastica.