227
Economia - Broggia, Carlo Antonio
Memoria ad' ogetto di varie politiche ed economiche ragioni e temi di utili raccordi che in causa del monetaggio di Napoli s'espongono e propongono [...], 1790
Stima
€ 350 - 550
Lotto venduto
€ 768
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
[Napoli: 15 febbraio 1754]. In 8°.Fregio inciso al frontespizio, capolettera ornato e testatina incisi, fioriture e macchie, legatura coeva in pergamena con tassello con titolo in oro al dorso, al contropiatto note manoscritte. § Luigi Diodati. Dello stato presente della Moneta nel Regno di Napoli. Napoli, Michele Migliaccio, 1790. In 4°. Fregio al frontespizio, fioriture ed arrossature, legatura in cartonato moderno.
Seconda opera: Luigi Diodati fu un illustre economista (Napoli 1763 - ivi 1832), direttore della zecca napoletana, vicepresidente della Gran Corte civile di Napoli e sostenitore di un rialzo del valore nominale delle monete per evitare deflussi d'oro.