Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

127

Maimbourg, Louis

Istoria dell'arrianesmo, 1686

€ 400 - 600

€ 1.792

Piazzola, nel Luoco delle vergini, 1686. In 12°. 2 tomi. Con 79 tavole a piena pagina incise in rame, incluse le 2 antiporte, qualche leggera gora d'acqua, legatura coeva in pergamena rigida, al dorso titolo manoscritto e tassello cartaceo, tagli a spruzzo policromi.

Specialist Notes

Rara edizione impressa nella tipografia annessa alla villa del nobile veneziano Marco Contarini. Quest'ultima era nominata "Luoco delle Vergini" in quanto possedeva la reputazione di residenza di piacere per la nobiltà veneta. La tipografia fu attiva dal 1684 ed in pochi anni diede alle stampe varie opere tra cui alcuni classici che riscossero un certo successo (tra cui un'architettura dello Scamozzi). Sembra che la stessa tipografia fosse condotta unicamente da donne.