Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

136

Passi, Giuseppe

I donneschi difetti, 1618

€ 300 - 500

€ 320

Venezia, Vincenzo Somasco, 1618. In 4°. Frontespizio con marca tipografica, capilettera, carte leggermente brunite, lievi fioriture, legatura in pergamena floscia coeva con titolo e autore manoscritti al dorso, lievi difetti.

Specialist Notes

La prima edizione di questa curiosa opera esce a Milano nel 1599 ed è ristampata a Venezia lo stesso anno, rivista e corretta. Dedicata al Principe di Urbino Federico Feltre Dalla Rovere, tratta delle donne superbe, avare, intemperate, lascive, libidinose etc. come si legge nella Tavola de’ Capi. Un prontuario di misoginia che sfocia nel trattato sociologico, davvero interessante.