giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

157

Turboli , Giovan Donato

Discorso sopra le monete del Regno di Napoli [...], 1629

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 7.620

[Napoli], s.s., 1629. In 8°. Al frontespiziostemma xilografico dei Borbone, iniziali e finalini ornati, macchie azzurre al frontespizio, fioriture ed arrossature sparse, alcune carte con strappi risarciti, legatura in mezza pergamena del sec. XIX. Ex libris inciso al contropiatto.

Edizione originale molto rara. L'opera contiene con proprio frontespizio e propria paginazione la Copia dei quattro discorsi sempre dello stesso autore.