giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

165

Carlo III - [Di Blasi, Giovanni Evangelista e Gambacorta]

Funerali per Carlo III e per l'infante di Napoli, 1700

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 512

Palermo, Reale Stamperia, 1789. In 2°. Bella antiporta allegorica figurata incisa in rame da Melchiorre di Bella da un dipinto di Giuseppe Velasquez, vignetta al frontespizio incisa da Gramignoni, testatine e capilettera calcografici, 5 tavole incise, 4 a doppia pagina ed 1 ripiegata di Bartolomeo Pollini e Giovanni Gramignani sui disegni di Salvador Attinelli, lievi fioriture sparse, leggera gora d'acqua al margine superiore delle prime carte, piccole lacune all'angolo esterno inferiore degli ultimi fascicoli, legatura coeva in vitello marrone, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, ai quattro angoli ferro a forma di giglio (dei Borboni di Francia) ripetuto anche ai comparti del dorso liscio, difetti e lacune.

Le cerimonie per i funerali di Carlo III (1716-1788), re di Spagna e delle Due Sicilie, si tennero a Palermo 1313 agosto 1789. Il testo contiene una relazione della storia reale, due orazioni ed una elegia. Le tavole delle temporanee architetture e decorazioni furono fatte da Salvador Attinelli ed includono la grande carta finale del catafalco. Berlin 3275. Sono presenti i seguenti testi: Relazione delle pompe funebri ordinate in Palermo da' ministri del real patrimonio; Orazione per le solenni esequie di Carlo 3; Orazione in morte del re cattolico Carlo terzo; Elogio funebre del serenissimo infante D. Gennaro-Carlo di Borbone