giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

164

Ex-libris gravé du XIXe A. Kuhnholtz-Lordat signé J. Dupont, aux armes., 1776

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 384

Roma,Natale Barbiellini, 1776. In 4°. Titolo entro elegante cornice incisa in rame, testo inquadrato da cornice tipografica, seguono 42 tavole numerate finemente incise in rame a piena pagina, sporadiche fioriture, legatura coeva in vitello spugnato, tagli rossi.Ex-libris inciso del sec. XIX di A. Kuhnholtz-Lordat firmato J. Dupont.

Edizione non comune corredata di 42 tavole di statue antiche. Cicognara 3501.