giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

227

Economia - Broggia, Carlo Antonio

Memoria ad' ogetto di varie politiche ed economiche ragioni e temi di utili raccordi che in causa del monetaggio di Napoli s'espongono e propongono [...], 1790

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 768

[Napoli: 15 febbraio 1754]. In 8°.Fregio inciso al frontespizio, capolettera ornato e testatina incisi, fioriture e macchie, legatura coeva in pergamena con tassello con titolo in oro al dorso, al contropiatto note manoscritte. § Luigi Diodati. Dello stato presente della Moneta nel Regno di Napoli. Napoli, Michele Migliaccio, 1790. In 4°. Fregio al frontespizio, fioriture ed arrossature, legatura in cartonato moderno.

I opera: prima edizione di questo trattato con cui l'economista napoletano Carlo Antonio Broggia cercò di incidere sulla politica riformista del governo borbonico. Dopo una dura requisitoria nei confronti di Galiani e Intieri, assolutori dei 'vizi' del commercio, Broggia denuncia i consumi di lusso, che avrebbero finito per rafforzare gli squilibri dell'economia meridionale.
Seconda opera: Luigi Diodati fu un illustre economista (Napoli 1763 - ivi 1832), direttore della zecca napoletana, vicepresidente della Gran Corte civile di Napoli e sostenitore di un rialzo del valore nominale delle monete per evitare deflussi d'oro.