giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

168

Accademia di S. Luca

Delle lodi delle belle arti. Orazione e componimenti poetici detti in Campidoglio in occasione della festa del concorso celebrata dall'insigne Accademia del disegno di S. Luca [...], 1739

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 512

Roma, Salvioni, 1739. In 4°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera, testatine e finalini incisi in rame nel testo, le prime carte leggermente brunite, leggere fioriture e arrossature ai margini, alcune gore d'acqua che interessano lo specchio del testo, legatura moderna in carta goffrata con titolo entro tassello in pergamena al dorso, leggera scoloritura, alcuni strappetti e segni di usura.§ Taia, Agostino Maria.All'eminentissimo, e reverendissimo signor cardinal Giudice, arcivescovo di Monreale... Lettera, e poetici componimenti, in ragguaglio, e in encomio dalla Nuova ripa [...].Roma, Zenobj, 1705. In 2°. Con con una tavola a doppia pagina incisa in rame fuori testo, iniziali e fregi xilografici, mancanze alla carta marmorizzata al contropiatto anteriore, rare arrossature e fioriture, legatura coeva in pelle con carta marmorizzata, dorso a 5 nervi con titolo e decorazioni impressi in oro, alcune mancanze e graffi. §Insieme nel lotto Mancini Francesco.Delle lodi delle belle arti. Orazione e componimenti poetici detti in Campidoglio. Roma, Salvioni, [1750]. In 4°.