Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

147

Roma - Mariani, Andrea

Ruinarum Romae epigrammata, 1641

€ 250 - 350

€ 384

Bologna, G. Monti & C. Zenero, 1641. In 8°. Frontespizio allegorico con le armi ecclesiastiche del dedicatario dell'opera, una tavola a piena pagina, testatine e iniziali xilografiche, marca tipografica in fine, prima carte leggermente allentate dal corpo del libro, fioriture sporadiche, alcune piccole macchie ai margini, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, alcune macchie. Firma di appartenenza alla sguardia. § Totti, Pompilio, Ristretto delle grandezze di Roma, Roma, Vital Mascardi, 1637. In 12°. Frontespizio inciso alle armi Barberini, iniziali e fregi xilografici, numerose illustrazioni nel testo, leggera brunitura, alcune gore d'acqua ai margini, legatura in mezza pelle con titolo e fregi impressi al dorso in oro.

PRIMA EDIZIONE. Graesse IV,396.