Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

152

Seneca, Lucio Anneo

L. Annæi Senecæ philosophi Opera quæ exstant omnia: a Iusto Lipsio emendata et scholiis illustrata, 1632

€ 300 - 500

€ 896

Anversa, Ex Officina Plantiniana, 1632. In 2°. In antiporta grande ritratto di Giusto Lipsio entro corona d'alloro, frontespizio architettonico con varie figure incise, due grandi ritratti di Seneca a piena pagina opera di Cornelis Galle il vecchio, legatura coeva in pergamena con impressioni a secco al centro dei piatti. Al contropiatto ex libris della Bibliotheque de Mouchy ed Ex libris di Lucien d'Ursin.

Specialist Notes

Pregevole edizione, in splendido esemplare di buona provenienza.