Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

149

Roncoveri, Alessandro

Il Regno di Luigi XIII. il giusto, re di Francia e di Navarra, 1691

€ 150 - 200

€ 282

Lione, G. Anisson e G. Posuel, 1691. In 4°. Al frontespizio vignetta xilografica, fregi e iniziali xilografiche, carte leggermente brunite, lievi fioriture, lacuna al margine inferiore del frontespizio, legatura coeva in pelle alle armi Visconti impresse in oro al centro dei piatti, titolo entro tassello impresso in oro al dorso a 5 nervi con fregi fitomorfi ai compartimenti, qualche spellatura.