giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

463

Legature - Mazzinelli, Alessandro

Uffizio della Settimana Santa, 1821

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 282

Roma, Vincenzo Orsino, 1821. In 8°. 3 voll. Vignetta calcografica con il volto di Cristo coronato di spine su frontespizio stampato in rosso e nero, 8 tavole incise in rame fuori testo, bruniture, bella legatura coeva in pelle impressa a secco e in oro con ricche cornici concentriche a volute, palmette, elementi lanceolati e a reticolo, al centro le iniziali F.M.P., dentelles, tagli dorati.