giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

228

Ercolani, Giuseppe Maria

La Sulamitide boschereccia sagra di Neralco pastore Arcade, 1755

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 128

Roma, Bernabò e Lazzarini, 1755. In 8°. Occhietto, vignetta calcografica al frontespizio, 5 tavole incise in rame a tutta pagina nel testo, qualche fioritura, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello impresso in oro, tagli marmorizzati, qualche macchia. § Marco Antonio Canini. Il libro dell'amore poesie italiane raccolte e straniere raccolte e tradotte. Venezia, Giovanni Debon, 1887. In 8°. Il vol.II della raccolta, lieve brunitura, brossura editoriale entro legatura moderna in cartone marmorizzato. Timbro al frontespizio e sulla brossura: Associazione Universitaria Roma. Insieme nel lotto: "Della infinità d'amore dialogo di Tullia d'Aragona, 1864.