Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

227

Economia - Cantillon, Richard

Saggio sulla natura del commercio in generale. Autore inglese, 1767

Stima

€ 5.000 - 7.000

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

Venezia, 1767 (in fine nella stamperia di Carlo Palese). In 12°. Fregio xilografico sul frontespizio, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi ai comparti ferro di fiore impresso in oro, tagli a spruzzo policromi, lievi difetti.
L’unica traduzione contemporanea ed integrale dell’Essai di Richard Cantillon.

Richard Cantillon (1680-1734) banchiere ed economista irlandese dalla biografia ancora largamente oscura, è l’autore dell ”Essai sur la nature du commerce en general” pubblicato anonimo e postumo nel 1755. Noto agli economisti fisiocratici e pure ad Adam Smith, fu poi destinato all’oblio sino alla riscoperta ottocentesca di Jevons, che lo definì “culla della scienza economica”. Cantillon pone le basi della visione moderna dell’economia politica, analizzando le forze del mercato, la circolazione della ricchezza ed il ruolo cruciale dell’imprenditore. La sua distinzione tra prezzo di mercato e valore intrinseco delle merci, anticiperà ed influenzerà la distinzione di Smith tra prezzo di mercato e prezzo naturale. Pure rilevante la sua anticipazione della teoria della popolazione di Malthus. 


Pur avendo ricevuto tre edizioni francesi tra il 1755 ed il 1756, e pur essendo stato frammentariamente tradotto e plagiato in Spagna ed Inghilterra, l’Essai ebbe solo in Italia contemporanea ed integrale traduzione e fu presto dimenticato. La traduzione italiana, dovuta a Giovanni Francesco Scottoni (1737- c.1779) e pubblicata dal tipografo Carlo Palese, ebbe limitatissima circolazione. Della vita del bassanese Scottoni poco è noto,salvo che fu frate ed anticlericale, riformatore ed agronomo. Higgs 938; Mattioli 553; Sraffa 683. 


Note Specialistiche

L’unica traduzione contemporanea ed integrale dell’Essai di Richard Cantillon.

Richard Cantillon (1680-1734) banchiere ed economista irlandese dalla biografia ancora largamente oscura, è l’autore dell ”Essai sur la nature du commerce en general” pubblicato anonimo e postumo nel 1755. Noto agli economisti fisiocratici e pure ad Adam Smith, fu poi destinato all’oblio sino alla riscoperta ottocentesca di Jevons, che lo definì “culla della scienza economica”. Cantillon pone le basi della visione moderna dell’economia politica, analizzando le forze del mercato, la circolazione della ricchezza ed il ruolo cruciale dell’imprenditore. La sua distinzione tra prezzo di mercato e valore intrinseco delle merci, anticiperà ed influenzerà la distinzione di Smith tra prezzo di mercato e prezzo naturale. Pure rilevante la sua anticipazione della teoria della popolazione di Malthus. 


Pur avendo ricevuto tre edizioni francesi tra il 1755 ed il 1756, e pur essendo stato frammentariamente tradotto e plagiato in Spagna ed Inghilterra, l’Essai ebbe solo in Italia contemporanea ed integrale traduzione e fu presto dimenticato. La traduzione italiana, dovuta a Giovanni Francesco Scottoni (1737- c.1779) e pubblicata dal tipografo Carlo Palese, ebbe limitatissima circolazione. Della vita del bassanese Scottoni poco è noto,salvo che fu frate ed anticlericale, riformatore ed agronomo. Higgs 938; Mattioli 553; Sraffa 683. 


Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.