Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

510

Speroni, Sperone

Dialoghi , 1596

€ 100 - 150

€ 225

Venezia, Roberto Meietti, 1596. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, spazi bianchi con letterine guida, alcune carte brunite, macchie sulla carta 3Q4, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli dorati, parzialmente staccata.
L'edizione più completa dei dialoghi dell'umanista e filosofo padovano Sperone Speroni, contenente 17 dialoghi sui più vari argomenti: amore, dignità delle donne, parto, cura familiare, discordia, retorica, storia, Senofonte, Virgilio, fortuna e altri.