Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

518

Tomasini, Giacomo Filippo

Illustrium virorum elogia iconibus exornata, 1630

€ 400 - 600

€ 500

Padova, Donato Pasquardi & Co., 1630. In 4°. Frontespizio calcografico, 47 ritratti incisi in rame per lo più da H. David, monete, stemmi e medaglie xilografici, fori di tarlo sul primo fascicolo con qualche fastidio al testo, lievi fioriture marginali. Legato con Elogia virorum literis & sapientia illustrium. Padova, Sebastiano Sardi, 1644. Marca calcografica al frontespizio, capilettera xilografici, 41 ritratti incisi in rame di cui 5 di donne, dal fascicolo 2X fori di tarlo con occasionale fastidio al testo, leggera brunitura, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio, macchie di umidità al piatto anteriore.
Prime edizioni di queste gallerie di uomini illustri, poeti, scrittori, filosofi, avvocati, scienziati, tra cui Cardano e Tycho Brahe. La prima opera contiene 74 biografie, accompagnate da ritratti o stemmi di famiglia di personaggi legati alla città di Padova. Tomasini scrisse poi un altro libro sui letterati e sapienti, edito da Sardi nel 1644 che, sebbene autonomo, Vinciana consiglia per motivi di organicità di tenere insieme al precedente. Praz 515; Wellcome III, 6317.