516
Tolomeo, Claudio
Liber de analemmate, a Federico Commandino Vrbinate instauratus & commentariis illustratus, 1562
€ 3.000 - 5.000
€ 15.000
Do you have a similar item you would like to sell?
Unica edizione di questa pregiata opera d'astronomia. Per restituirci il testo completo di Tolomeo, il Commandino realizzò un'elaborata "opera di restauro" utilizzando una versione latina lacunosa di una traduzione araba (l'originale greco non esiste più). «Il libro aggiuntovi dal Commandino sulla descrizione degli orologi solari, è uno dei primi e più ordinati saggi di gnomonica» (Riccardi I, 360). DSB XI, 197-198 e 205: «The Analemma is an explanation of a method for finding angles used in construction of sundials... (and is) an "important demonstration that Greek mathematics consisted of more than "classical" geometry... Because of its excellent commentary, the editio princeps of the Analemma is still worth consulting». Esemplare arricchito da una splendida legatura alla veneziana o "Dogale" in velluto cremisi in uso alla corte estense dalla seconda metà del XVI sec.; le armi al piatto inferiore sono della Famiglia Morosini, con i tre gigli su banda trasversale; al centro del piatto superiore il leone di san Marco entro una mandorla con una coppia di circostanti pendagli ed angolari, incassati, ornati con arabeschi dipinti in colore rosso e blu su fondo oro. E' probabile si tratti di un esemplare di presentazione. Adams P 2216; Brunet IV, 948f; Ebert 18258; Hoffmann III, 504; Honeyman 2558; Renouard II, 26,13; Riccardi II, 360, 3.