450
Legatura
Scherzi poetici per bellissima cagnuoletta della nobil donna la signora marchese Leonora Cocastelli Andreasi, 1752
€ 150 - 200
€ 500
Do you have a similar item you would like to sell?
Operetta d'occasione che contiene componimenti poetici di vari autori, in vari metri. Prodotto di origine orientale, le famose carte turche si diffusero rapidamente in Europa sin dal sec. XV: in Italia furono apprezzate e prodotte carte decorate a xilografia e a colla, la Francia fu la patria delle carte marmorizzate, la Germania delle dorate goffrate e l'Inghilterra delle vellutate; tuttavia i frequenti scambi culturali e commerciali fecero sì che carte d'ogni tipo venissero copiate e fabbricate ovunque con ricchezza e fantasia inesauribili. Mentre Francia e Inghilterra rimasero sostanzialmente fedeli all’uso delle carte marmorizzate, le carte dorate, oltre che in Germania, riscossero grande successo in Italia, in particolare a Firenze, a Roma (con Egidio Petit e Angelo Topai), a Venezia, dove il teatro La Fenice venne completamente tappezzato all'interno con carta dorata goffrata, utilizzata in questo caso per arredamento. Maggiori produttori ne furono i famosi Remondini di Bassano, che nel 1746 ottennero dal governo veneziano il privilegio di stampare, fra le altre, carte dorate e argentate.