Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

454

Legatura - Giustiniani, Vincenzo

Titolario dell'Ill.mo et Ecc.mo. Sig. Prencipe Don Vincenzo Giustiniani, 1710

€ 200 - 300

€ 750

Manoscritto cartaceo in forma di rubrica, la prima carta col titolo pergamenacea, recante in basso lo stemma Giustiniani, databile al primo decennio del XVIII sec. per un riferimento a Papa Albani, bella legatura in vitello marrone con lo stemma Giustiniani ai piatti, al dorso torre e aquila alternati, tagli dorati.
Intrigante esempio di Titolario nobiliare, ovvero raccolta ordinata di titoli nobiliari suddivisa in ordine alfabetico coi relativi appellativi, famiglia per famiglia; in fine il "Trattamento che si riceve dalle Teste Coronate" e il "Trattamento che si riceve da Prencipi d'Altezza".