Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

451

Legatura

Officia propria sanctorum Romanorum Pontificum ad usum sacrosanctæ Romanæ Cathedralis ecclesiæ Lateranensis, ad perinsignes basilicas, et collegiatas de Urbe, a Sacra Rituum Congregatione extensa, 1766

€ 180 - 200

€ 400

Roma, Stamperia Vaticana, 1766. In 8°. Frontespizio e testo in rosso e nero, sporadiche fioriture, legatura in marocchino marrone, piatti inquadrati da greca, con agli angoli interni festoni floreali, al centro del piatto armi nobiliari sormontate da cappello prelatizio e 3 ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi, ai compartimenti fregi floreali, tagli dorati, piccoli difetti agli angoli.

More Lots

View more lots