lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

299

Laurea - Legatura Altieri

Gloriosa studiorum Mater Urbs ROMA ...., 1789

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 475

Roma, 1789. [4] carte, laurea in diritto su pergamena, testo in cornice oro, iniziale G in oro a bianchi girari, parte del testo in oro, legatura coeva in vitello marrone con stemma Altieri ai piatti, cornici oro e fioroni.
Laurea di Geronimo della famiglia Altieri in splendida legatura coeva alle armi della famiglia. sottoscrizioni autografe dei testimoni, in fine data 22 giugno 1789, sottoscrizione e signum notarile.