lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

301

Legatura

Orazioni sacre in lode de' Santi [...], 1762

Stima

€ 120 - 150

Lotto venduto

€ 175

Napoli, G. Paci, 1762. In 8°. Solo tomo I. Esemplare brunito, legatura in vitello marrone, decorazione impressa in oro, con intarsi in cera, sui piatti cornici di rotelle fitomorfe e duplici filetti, agli angoli ferri di fiori, al centro del campo compartimenti geometrici polilobati, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi fitomorfi, tagli dorati, piccole mancanze.