lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

22

Incunabolo - diritto canonico

Formularium instrumentorum ad usum Curiae Romanae, 1490

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.000

Roma, Stephan Plannck, 9 agosto 1490. In 4°. 191 carte di 192 (manca l'ultima con il colophon), qualche breve nota marginale di mano antica, macchie di umidità sulle prime e sulle ultime carte e qualche alone marginale, piccolo foro di tarlo sul margine bianco dei primi 2 fascicoli, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli, dorso liscio impresso in oro, tassello. Firma di appartenenza al frontespizio.
Si tratta di un formulario per i tribunali ecclesiastici, che segue la pratica della curia papale, edito per la prima volta nel 1483. HC 7287*; Pell 4877; IGI 4031; IBE(Suppl) 6325; IBP 2214; IBPort 722.