lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

23

Incunabolo - Antoninus Florentinus

Confessionale: Curam illius habe, 1475

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 2.000

Bologna, [Baldassarre Azzoguidi], 1475. In 4°. Testo in romano su una colonna, 34 linee di testo, capilettera manoscritti in rosso e blu, ampi margini, belle iniziali e decorazioni miniate a più colori e con foglia d'oro alle cc. [a]2r, [f]1r, [l]1r con, in calce alla c. [a]2r manoscritto stemma inscritto in corona d'alloro, piccolo lacuna al centro, note manoscritte, maniculae, segni di paragrafo, fioriture e bruniture marginali non evidenti, rinforzi, c. [l] parzialmente slegata, mancano le cc. [b]6-8, cc. K5-6 legate nel fascicolo successivo, legatura successiva in pergamena rigida, al dorso autore e titolo manoscritti.
Incunabolo di pregio, in lingua volgare, contenente il Confessionale "Curam illius habe", Medicina dell'anima, del santo Antonio Pierozzi, arcivescovo di Firenze. L'incunabolo contiene inoltre il Trattato dell' excommunicazione di Tommaso D'Aquino, Orazione che diceva quando andava a celebrare. Orazione che se fa dopo la comunione. Li dieci comandamenti volgare fatti in rima. Credo volgare fatto in rima. Goff A783; IGI 612; BMC VI 800; GW 2076; ISTC. ia00783000