Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

433

Giannotti, Donato

Libro de la Republica de Vinitiani, 1540

€ 600 - 800

Your offer is the highest

Roma, Antonio Blado, 1540. In 8° piccolo, eleganti capilettera xilografici, tavola a piena pagina incisa raffigurante la sala del Gran Consiglio, marca tipografica al recto dell'ultima carta, alla carta di titolo lacuna risarcita al margine bianco superiore che non lede il testo e lievi restauri, p.108 in parte staccata, arrossature, legatura in pergamena, al dorso doppio tassello in pelle verde e rossa con titoli, alone al piatti inferiore. Firma di appartenenza al frontespizio.
Prima e rara edizione di quest'opera concepita in forma di dialogo umanistico, da non confondere con l'edizione coeva in ottavo sempre del Blado. L'opera, uno dei caposaldi del dibattito cinquecentesco sui sistemi politici, incontrò il grande favore del pubblico tanto da essere ristampata cinque volte nel giro di due anni a Roma e in seguito a Venezia. Degno di attenzione l'elegante corsivo utilizzato dal Blado per questa edizione.Adams G 595; Gamba 1425.

Condition report