Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

432

Gerson, Jean

Vtile & diuota operetta della imitatione di Giesu Christo, 1505

€ 700 - 1.000

€ 1.500

Firenze, Piero Pacini, 1505. In 4°. Al frontespizio grande legno con figura di Cristo al centro con la crone in cornice architettonica su fondo nero, capilettera xilografici su fondo nero di varie misure, al verso dell'ultima carta marca tipografica, qualche carta con piccoli rinforzi e restauri, legatura posteriore con autore e titolo manoscritti in rosso e nero. Ex libris Landau incollato al contropiatto.
Rara edizione in volgare dell’Imitazione di Cristo, opera di apologia ascetica variamente attribuita attribuita sia al teologo Jean Charlier de Gerson (1363 -1429), detto “doctor Christianissimus Cancellarius” dell’università e della chiesa di Notre-Dame de Paris, che a Thomas a Kempis, Canonico regolare dell’Ordine di S. Agostino e sacerdote (1380 circa - 1471).