Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

439

Grasset de Saint-Sauveur, Jacques

Costumes des representans du peuple, membres des deux conseils, du Directoire Executif, des Ministres..., et autres fonctionnaires publics..., 1796

€ 300 - 500

€ 375

Parigi, 1796. In 8°. 16 tavole incise a piena pagina all'acquaforte e acquatinta e colorate a mano inclusa l'antiporta, fioriture e bruniture, legatura del secolo XIX in mezza pelle con angoli, qualche macchia e abrasione.
Interessante raccolta di costumi incisi da Larousse. Colas 1294.