Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

393

Borelli, Giovanni Alfonso

De motu animalium, 1680

€ 2.000 - 3.000

Your offer is the highest

Roma, Angelo Bernabò, 1680-1681. 2 voll. In 4°. Fregio xilografico ai frontespizi, 18 tavole incise in rame e ripiegate in fine, fioriture, qualche alone di umidità, piccola lacuna senza perdita sulla carta 3T3 del vol. II, legatura coeva in pelle decorata a spruzzo, dorso a 5 nervi impresso in oro, con tassello, tagli a spruzzo, macchie di umidità, dorsi lacunosi.
Prima edizione. Borelli fu uno dei fondatori della biomeccanica, scienza secondo la quale il corpo è concepito come una macchina i cui movimenti e fenomeni possono essere spiegati con le leggi della fisica. In questo importante trattato Borelli applica la meccanica di Galileo al movimento degli arti degli animali. Il primo volume è dedicato ai movimenti esterni, prodotti dall'interazione di ossa e muscoli; il secondo a quelli interni che includono circolazione, respirazione, secrezione e attività delle terminazioni nervose. ‘Borelli originated the neurogenic theory of the heart's action and first suggested that the circulation resembled a simple hydraulic system. He was the first to insist that the heart beat was a simple muscular contraction’ (Garrison-Morton). Inserito nei 100 libri scientifici più importanti nella storia. H. D. Horbilt, One hundred books famous in science, New York, The Grolier Club, 1964, Dibner Heralds of Science 190; Grolier/Horblit 13; Heirs of Hippocrates 315; Nissen ZBI 465; Norman 270. Cushing B499.

Condition report

More Lots

View more lots