Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

394

[Borghini, Vincenzo]

Annotationi et discorsi sopra alcuni luoghi del Decameron, di M. Giovanni Boccacci, fatte dalli molto Magnifici Sig. Deputati da loro Altezze Serenissime, sopra la correttione di esso Boccaccio, 1573

€ 150 - 250

€ 325

Firenze, Giunti, 1574 (ma 1573 al colophon). In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, 2 ritratti xilografici affiancati di Boccaccio e Fiammetta, fioriture, legatura posteriore in mezza pergamena con titolo e fregi in oro, lievi difetti.
Edizione originale nella variante B segnalata da SBN che porta la data del 1574 al frontespizio e riporta qualche variante nelle carte preliminari. La primissima analisi critico-filologico-linguistica sopra il capolavoro di Boccaccio. Camerini II, 26; Gamba 41.

More Lots