lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

17

Autografi - Mussolini, Benito

Lettera autografa firmata, 1944

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 188

Lettera autografa firmata su carta intestata "Il Capo del Governo", datata 3 luglio 1944, indirizzata ad una non meglio precisata Signora.
"Cara Signora, vi restituisco dopo averlo letto il libro che intendete dedicare alla memoria di Manlio [Manlio Morgagni, con tutta probabilità]. Voi potete comprendere con quale animo io l'ho letto. Togliete quei due pensieri che mi riguardano personalmente. Riavete i miei cordiali saluti. Mussolini."