Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

417

Venezia - Pedrinelli, Giovanni

Il notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di Venezia, 1792

€ 300 - 500

€ 438

Venezia, Marcellino Piotto, 1792. In 4°. 2 voll. Frontespizi incisi in rame con ricca bordura e stemmi dei conservatori ed esecutori delle leggi dedicatari dell'opera, un piccolo alone di umidità al margine inferiore di alcune carte, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, dorso rivestito di carta decorata a radica con tassello cartaceo manoscritto, qualche piccola macchia.
Bell'esemplare in barbe di questa opera in seconda edizione. Cicogna, 1299.